Am Dienstag, dem 2.12.2025 war es endlich soweit und die Klasse M/BO hat in der 2. Pause Waffeln verkauft.
Vorher hat die Klasse in Kleingruppen ein Rezept recherchiert, hat es umgerechnet auf circa 60 Waffeln und die Kosten berechnet.
Verkauft wurde jede Waffel für 1€. Die Schüler/innen haben in Neigungsgruppen den Verkauf organisiert.
Somit gab es Einkäufer, Bäcker, Verkäufer und Kassierer. Durch gute Zusammenarbeit war der Verkauf erfolgreich.
Es wurden 51 Waffeln verkauft und der Gewinn von 34€ kommt der Kochkasse zu Gute. Vielen Dank an alle,
die das Projekt unterstützt haben und so fleißig Waffeln gekauft haben.
